\\只今キャンペーン中// スマイルゼミをお得に試したいなら ◆ココをタップ◆

【2022年最新】ディズニー英語システム[DWE]の値段一覧表【総額100万超え?】

ディズニー英語システム[DWE]-値段
よっちママ

DWEってどのくらいのお値段なんですか?

おりぶ

んーざっと100万円くらいかな?

よっちママ

はぁ、ひゃくm、、
100万円??!

おりぶ

総額ではそのくらいかかる覚悟がいるかも!

本記事の内容
  1. ディズニー英語システムの初期費用と月額費用を説明
  2. 別途かかる可能性のある追加の値段を解説
  3. 値段が高額である理由について解説

本記事では、ディズニー英語システムの値段について余すところなく紹介します。

そのあまりの高さに悩みに悩んで、一度家に呼んだセールスレディ―を追い返して悩みぬきました。

その結果、購入を決意した決め手についてもしっかり解説していきますね!

更に豊富なセットがある中、フルセットを断念した理由も赤裸々につづっていきます。

読み終えれば、子どもが英語を身につけるための学習法を探す足掛かりになりますよ。

ディズニー英語システムを検討中の方は、以下の記事で後悔しない始め方も見ておくとより失敗の可能性を減らせますよ。

 この記事を書いた人
__________
 ~子どもが人生を楽しむ力をつけるために~

【共働き夫婦による幼児教育】

  • 11社の幼児教材を受講
  • オンライン英会話教室を6校体験
  • 家庭に合った教材を提案

[家族] 2歳♂ 5歳♀ 医療妻

  

\\今ならお風呂ポスターついてくる!//

□無料のお試しサンプルはコチラから□

目次【タップ可】

ディズニー英語システムの値段についてかかる料金をすべて解説

DWE値段
よっちママ

数字は間違ってないんですよね?

おりぶ

間違ってないよ。高いんだよ!

DWEでかかるすべての料金
  1. パッケージ値段【初期費用】
  2. ワールドファミリークラブ会員費【月額】
  3. イベント参加料金【参加毎】

ディズニー英語システムで必要になるのは、上記の3つの料金です。

それぞれの値段について詳しく説明していくので、確認しながら見ていってくださいね!

会員価格とはワールドファミリークラブの会員費のこと

【初期費用】DWE教材のパッケージ値段表を分かりやすく解説

パッケージ教材記号一般価格(税込)会員価格(税込)
ワールド・ファミリー・パッケージ  MTDSGAQL1,003,200円981,200円
ミッキー・パッケージ+GAQMTDSGAQ940,500円918,500円
ミッキー・パッケージ+GAMTDSGA881,100円859,100円
ミッキー・パッケージ+GMTDSG826,100円804,100円
ミッキー・パッケージMTDS739,200円717,200
ミニー・パッケージTDS482,900円460,900円
ドナルド・パッケージTS404,800円382,800円
グーフィー・パッケージDS404,800円382,800円
シング・アロング・セットS184,800円162,800円
プレイ・アロング・セットP52,800円なし
ディズニー英語システム値段表
教材記号セット特徴
Pプレイ・アロング・セット初めて英語に触れる0歳~2歳の幼児向けのおもちゃ付き教材
Sシング・アロング・セット日常英会話でよく使われるフレーズを歌にした曲が集約された教材
Dストレート・プレイDVD子どもやキャラクターの英会話を通じて言葉の意味や英語独特のニュアンスなどを理解していく教材
Tトークアロング・カードカードをスライドすることでカードに収録されている音声を再生することができる機械を使った英語学習
Mメイン・プログラム読み進めるごとに英語のしくみが理解できるように構成された絵本とCDの教材
Gミッキー・マジックペン・セット絵本やカードにペンでタッチすると、単語やフレーズが聞けるおもちゃ教材
Aミッキー・マジックペン・アドベンチャー・セットマジックペンセットと同等。より高いレベルの英語学習が可能
QQ&Aカードトークアロングについている機械を使って、質問と答えを追加で学べる教材
Lレッツ・プレイDVDと道具箱がセットになっている、工作などを英語で学べる教材
DWE教材のパッケージ【教材セット表】

ディズニー英語システムの商品は、教材セットがパッケージとなって販売されています。

この表のとおり、例えば「シングアロングはいらないけど、メインプログラムをしたい」ということはできないんです。

DWEをキチンと活用したいなら「メイン・プログラム」が必要

【月額】ワールドファミリークラブ会員価格説明と入るべき理由

この月額のワールドファミリークラブは、入らないという選択をすることもできるんです。

ただしディズニー英語システムを余すことなく活用したいなら、月額料金を払ってでもワールドファミリークラブには入会しておくべき理由があります。

WFクラブのおすすめ理由
  1. イベントへの参加で英語の意欲向上
  2. パッケージ本体料金が会員価格で購入できる
  3. テレフォンイングリッシュなどのアウトプットできる場が増える
  4. CAPで各カラーの卒業により帽子を獲得できる
正会員ベイビー会員マタニティ会員
会費3,348円1,296円無料
対象 長子が19か月以上 長子が19か月未満 長子を出産するまで 
ワールドファミリークラブ会員価格表

このワールドファミリークラブの特典により、飽きにくい環境が作れたり、目標をもって取り組むことができます。

正直、自力でずっとコツコツ継続するのは結構むずかしいです。

イベントやCAPシステムなど、用意されたものをうまく活用しながら進めるのがいいですよ。

DWE教材購入時の同時入会で入会金25,000円が免除となる

【参加毎】DWEでのイベント参加による追加料金の説明

ディズニー英語システムでかかる値段の3つ目が、イベントの参加費用です。

おりぶ

ここまで金払わすんかい!

そう思わずにはいられませんが、とられちゃいます。

でもこのイベントが、子どもの英語学習意欲の向上にめちゃくちゃ効果的なんですよね。

WFクラブのイベント種類
  1. 週末イベント
  2. 国内宿泊イベント
  3. 海外イベント
大人子ども大人2人目以降子ども2人目以降
週末イベント1,600円1,060円800円530円
ゴー!ゴー!キッズ515円2,080円
国内宿泊イベント27,000円10,000円
ワールドファミリークラブイベント料金の一例

週末イベントは全国で年間約2500回ほど行われています。

うちの場合は地方なのでイベント自体が少なく、3~4ヶ月に1回のペースで参加しています。

首都圏に住んでいると、開催イベント数も格段に多いため、うらやましいなーと常々思っていますね。

ワールドファミリークラブのイベントについて詳しくは、[ディズニー英語システムのイベント16個すべて紹介]の記事で解説しているのでどうぞ。

イベント費用は1回参加するたびに料金が発生する

自分もそうだったんですが、正直高すぎて手が出せそうにないと感じる方も多いはず。

本当に良い教材なので熟考する価値はありますが、英語を始めるのにおすすめの方法は他にもありますよ。

幅広く学習できて英語の満足度1位のタブレット教材はコチラ

英語のかけ流しDVDを気軽に始めたいならコチラ

安くて楽しいポピーの英語教材ならコチラ

ディズニー英語システム[DWE]の値段を考慮したパッケージの選び方

DWE値段-パッケージ選び方
よっちママ

なんかパッケージがいっぱいあってよく分からないんです

おりぶ

選び方例を紹介するよ

ディズニー英語システムの契約を考えているなら、「ミッキー・パッケージ」以上のものを選びましょう。

理由はメイン・プログラムの有無で、これがなければただの聞き流しのDVD教材になりさがってしまいます。

選ぶべきパッケージの選び方は下記を参考にするといいですよ。

  • おもちゃの追加はいらない【ミッキー・パッケージ】
  • マジックペンに興味がある【ミッキー・パッケージ+G】
  • マジックペンがとにかく魅力的【ミッキー・パッケージ+GA】
  • トークカードにそこはかとなく魅力を感じる【ミッキー・パッケージ+GAQ】
  • レッツ・プレイを是非やりたい【ワールド・ファミリー・パッケージ】

各セットの詳しい内容は、▽のディズニー英語システムの進め方をやさしく解説の記事内で解説しているのでどうぞ。

本当はマジックペンがいらないからトークカードとかがほしい

ディズニー英語システムは単体で購入することも可能だが値段的に現実的じゃない

DWE値段-単体購入の方法
よっちママ

DWEのセットを個別に買う方法ってないんですか?

おりぶ

一応は単体の価格も設定されているけど…見る?

ディズニー英語システムの値段を見たら、いるものだけ買いたいと思いますよね。

本当に手がない訳ではないので、ちょっと紹介しておきます。

それぞれ注意点もあるので、詳しく解説してみますね。

それぞれおすすめする人しない人がある

DWEの教材を単体で購入する場合の値段

それではDWE教材を単体で購入する場合の値段を見てみましょう。

教材記号セット単体金額(税込)
Pプレイ・アロング・セット52,800円
Sシング・アロング・セット181,440円
Dストレート・プレイDVD181,440円
Tトークアロング・カード318,600円
Mメイン・プログラム324,000円
Gミッキー・マジックペン・セット105,840円
Aミッキー・マジックペン・アドベンチャー・セット79,920円
QQ&Aカード73,440円
Lレッツ・プレイ95,040円
DWE教材のパッケージ【単体金額表】

見てのとおり単価でも高いので、「どうしてもコレだけほしい」というのが、明確にある場合だけ参考になるかと思います。

個人的に使っている経験から言うと、おすすめは「シングアロング・セット」と「トークアロング・カード」ですね。

単体だとこの2つのセットは子どもの英語力に良い効果があること間違いなしです。

単体でも複数ほしい場合は通常パッケージを買うべき

DWE教材を中古で買うという選択

もうひとつは、中古で購入するというやり方です。

中古では確かに安く購入できるものもいくつかあります。

ただし「ワールドファミリークラブ」の会員になることはできません。

そのためおすすめしたい人は、「子どもへの聞き流し教材を探している」そんな人です。

ディズニー英語システムの中古品の探し方や効果については、▽の記事でくわしく解説しているのでどうぞ。

中古品はとにかく安くあげて「ディズニーと英語を聞き流ししたい」という人にはおすすめ

ディズニー英語システムは値段が高すぎて一括払いが難しければ分割払いも可能

DWE値段-分割払い
よっちママ

DWEって高すぎてお金が用意できないし無理かも

おりぶ

いちおう分割払いという手段もあるよ

ディズニー英語システムはその値段の割に、分割手数料が高すぎるという問題がありました。

これが2019年の大幅リニューアルの際に、分割手数料が少し改善しています。

分割手数料は、具体的には以下のとおりです。

  • 【約5.5%】ワールド・ファミリー・パッケージ
  • 【約8%】ミッキー+GAQ、ミッキー+GA
  • 【約9%】ミッキー+G
  • 【約12%】ミッキー・パッケージ以下

改善したとはいえまだまだ高い金利

ディズニー英語システムの高額すぎる値段を知っても購入した理由

DWE値段-購入した理由
よっちママ

いくら子どもの為でもうちには無理そうです

おりぶ

最初はうちも無理だと思ったけど熟考したうえで購入したんだ

ディズニー英語システムの値段は、初期費用がとても高額です。

フルセットにするとなんと!初期費用だけで981,200円

更に月額のワールドファミリー会員費を払って、イベントなどに参加すれば100万円は超えてきます。

DWEの高額すぎる値段を知って、初めは絶対ムリだと思いました。

わが家も決して裕福なわけではなく、本当に一般的な家庭です。

それでも頑張って購入する考えにいたったので、そこを解説しようと思います。

他のユーザーのディズニー英語システムに対する口コミが知りたい人は▽の記事をどうぞ。

ムリだと思ったけど購入に至った理由がある

子どもが成長するのでとにかく早く始めてやりたかった

子どもが英語を習得するために、意識するのが「耳の黄金期」と呼ばれるものです。

子どもは7歳までに必要としなかった「音」は聞こえなくなるんですよね。

だからこそ早めに英語を始めたかったんです。

子どもにとっていつから英語教育を始めるべきなのかは、▽の記事でまとめているのでどうぞ。

英語の周波数の音を聴かせる訓練のために早く始めたい

DWEの値段を通学型の英会話スクールと徹底比較

おりぶ

実はランニングコストを考えるとそう高くもないことが分かるよ

ディズニー英語システムの値段は、初期費用を見ると驚愕の高さですよね。

わが家は、”早めに英語をさせたい”という思いがぼんやりとありました。

じゃあDWEをしなかったら選ぶかもしれない「英会話スクールと比較しよう!」と思い立ったので、その計算イメージを紹介します。

【DWEの月額費用の計算法】
10年使用するとして月割り[981,200円÷10年÷12ヶ月≒8,177円]
姉弟で使うので初期費用1/2[8,177円÷2=4,089円]
ワールドファミリークラブ会員費[4,089円+3,348円=7,437円]
週末イベント費用を概算見積り[7,437円+1,200円=8,637円]

ディズニー英語システム
(ワールドファミリーパッケージ)
英会話スクール
(近所の通学型スクール)
月額費用8,637円11,123円
学習時間/月15時間/月4時間/月
10年間総額(2人分)2,072,880円2,687,120円
DWE-英会話スクール金額比較表

姉と弟の2人分スクールに通わせることを考えたら、圧倒的に安いことが分かりました。

インプット時間もディズニー英語システムの方が作れそうなことが一目瞭然ですね。

10年間つかうと英会話スクールに通わせるより安い

\\今ならお風呂ポスターついてくる!//

□無料のお試しサンプルはコチラから□

ディズニー英語システム[DWE]の値段一覧表【総額100万超え?】まとめ

DWE値段-まとめ
よっちママ

はじめは高すぎると思ったけど、計算するとそうでもないんですね

おりぶ

これでいろいろな経験もできると考えるといいでしょ?

本記事では、ディズニー英語システムの値段について徹底的に解説してきました。

重要なポイントをおさらいすると下記のとおりです。

この記事の要点
  1. DWEの値段は3種類からなる
  2. ミッキー・パッケージ以上のセットにすべき
  3. 英会話スクールに通わせることを計算すると安い
まずはコレをやってみよう
  1. のわくわく無料体験をしてみよう
  2. 親がどの程度やる気になれるか考えてみる

10年計画で子どもの英語教育に投資するのは、勇気もいるでしょう。

でも子どもの耳の黄金期は短い。

子どもの英語能力の向上を考えるなら、早めに家庭に合う学習方法を見つけてあげたいですね。

気軽に質問してね

コメントする

目次【タップ可】
閉じる